Областная акция

7 октября в Свердловской области стартовала вторая областная акция тотального чтения «День чтения» и  прошла она под девизом «Читай и смотри!», так как 2016 год посвящён Году российскому кино. С каждым годом акция набирает обороты, и в этом году уже большинство учреждений культуры нашего региона подключились к этой инициативе. Основная идея акции  - оценить положительное влияние чтения на мировоззрение каждого современного человека и подчеркнуть важность чтения в нашей жизни. С этой целью предполагалось, что люди, видные и значимые в местном сообществе, будут рассказывать участникам встреч о своих любимых книгах и фильмах, снятых по мотивам книг.
Библиотеки посёлка Рефтинский  второй год подряд не остаются в стороне и принимают активное участие в акции тотального чтения – «День чтения». В этот год почётными гостями на библиотечных площадках в Центральной библиотеке и Библиотеке №1 стали - депутат Думы городского округа Рефтинский - Сухарев Юрий Михайлович и Почётный гражданин городского округа Рефтинский, известный художник  - Лоскутов Евгений Борисович. Интересны были  как сами гости, так и темы, выбранные для «ДНЯ ЧТЕНИЯ».​

Сотрудник  библиотеки №1 Несытых Марина Николаевна предложила провести не просто громкие чтения книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», а чтение с экрана, с помощью фильмоскопа.

Принять участие в этом необычном занятии были приглашены ученики 2 «Б» класса школы  № 15 и ребятишки из отделения «Временный приют» ГАУ «КЦСОН посёлок Рефтинский».

Евгений Борисович рассказал детям о тех временах, когда ещё не было компьютеров и различных современных гаджетов, когда просмотр диафильмов был одной из любимых семейных забав.

Первый кадр диафильма прочитал  Евгений Борисович, а потом кадр за кадром школьниками  был прочитан и просмотрен весь диафильм. Чтение  с экрана очень понравилось участникам мероприятия.

Юрий Михайлович Сухарев темой для своего рассказа выбрал судьбу и  творчество  Владимира Высоцкого.

Отсюда и формат мероприятия: Урок – размышление «Вертикаль судьбы», который требовал вдумчивой, взрослой аудитории. С этой ролью прекрасно справился 10 «А» класс школы № 6.

Ребята не просто благодарно прослушали интересную информацию о В. Высоцком как о поэте, актёре, исполнителе песен, о фильмах с его участием,  о его непростой, но вертикально восходящей судьбе. Ребята и сами включились в процесс, читая стихи В.Высоцкого, которые, возможно, близки им по
настроению или просто понятны.

Тем самым,  и стал возможен эффект  «живого общения», преемственности поколений. Быть может, кто – то и отсидел этот урок как обычный, скучая… но, где – то на уровне подсознания у него «отложатся», а в нужный момент «всплывут» подсказкой слова: «Если друг оказался вдруг…» Кто знает…
Кроме того, в течение дня в Центральной библиотеке каждому посетителю  библиотеки  предлагалось ответить на вопрос мгновенной экспресс – викторины «Смотри и читай!»,  тематика которой соответствовала девизу «ДНЯ ЧТЕНИЯ». Ответы на вопросы такие, например, как: «Сколько раз переписывал Л.Н.Толстой роман «Война и мир»?» (кстати, семь раз), служили своеобразным пропуском в библиотеку. Такая флеш-акция имела успех и добавляла  позитива всем в течение дня.
Подводя итог прошедшей акции тотального чтения «День чтения», можно сказать, что библиотеки посёлка готовы к участию в таких  социальных проектах и  приглашают  на следующий год к этой инициативе подключиться и другим учреждениям посёлка.