3 марта - Всемирный день писателя

Вообще-то, полное название у праздника - Всемирный день мира для писателя. Учреждён он в 1986 году на сорок восьмом заседании Конгресса ПЕН - клуба в Лондоне и по инициативе известной и талантливой английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт.
 Кстати, ко всему прочему, она была и драматургом и поэтом и прямым организатором «Международной ручки» - Международной ассоциации писателей.
   Что касается самого ПЕН-клуба, то возник он ещё в 1921 году, объединив под своим крылом поэтов, очеркистов, романистов. Собственно, ПЕН и состоит из начальных букв английских слов Р - (POETS, поэты), Е - (ESSAYISTS, очеркисты) и Н - (NOVELIST, романисты).
  Первый же конгресс тоже состоялся в Лондоне в 1923 году. ПЕН-клуб обрёл свой  официальный статус. В него входит и журналистская братия. А вместе с писателями - это общепризнанная четвёртая власть, каковой её считают и в России и  далеко за её пределами. Отделения ПЕН-клубов действуют сегодня в 130 странах мира. Аббревиатура ПЕН и переводится с английского, как РУЧКА. Что же касается первого президента клуба, то им был Джон Голсуорси.

Писательское братство

Общеизвестны и основные задачи писательского братства - активно выступать в защиту свободы печати, объективно в своих произведениях отражать действительность, не допускать фальсификации истории человечества, в то же время не быть на службе правительства  своих стран и прочих властных институтов или того или иного политика, в частности. А если понадобиться,  особо не церемониться с критикой в их адрес. И писатели, и журналисты,  прежде всего служат народу, отдают свой талант во благо государства, его процветания. Именитых поэтов, очеркистов, романистов, само собой, надо поздравлять, чествовать, награждать, что третьего марта или накануне его, и в иные дни года и происходит.
  Самая престижная международная премия в области литературы конечно же Нобелевская. Её, кстати был удостоен и первый президент ПЕН-клуба Джон Голсуорси, англичанин по национальности, замечательный драматург, автор известнейшего в читательских кругах планеты цикла «Сага о Форсайтах». За всю историю её существования Нобелевской премии были удостоены более ста десяти прозаиков и поэтов. Первым в списке лауреатов был француз Сюлли Прюдом. Он внесён в него в 1901 году. За высокий идеализм, художественное совершенство, душевность и талант. В России хорошо известны его поэмы «Авгиевы конюшни», «Судьба», «Справедливость», «Счастье»; Литературно-критические и философские работы «Выразительность в искусстве», «Поэтические зарисовки» и другие.  Кстати сказать, тогда у француза оказался в соперниках сам Лев Толстой. Вокруг двух талантов разгорелась яростная дискуссия. Автора «Войны и мира» считали наиболее выдающимся. Но в конечном  итоге Нобелевская премия была присуждена всё-таки Сюлли Прюдому.
  Среди лауреатов Нобелевской премии есть и немец Томас Манн с его великим романом «Будденброки», китаец Мо Янь, американец Уильям Фолкнер. Его сотечественник Эрнест Химингуэй с его знаменитым произведепнием «Старик и море». В список лауреатов вошли и представители России и СССР -  Иван Бунин, Михаил Шолохов, Иосиф Бродский, Александр Солженицын, Борис Пастернак. По итогам 2015 года Нобелевская премия присвоена Светлане Алексеевич (Белоруссия).
   Для пишущей элиты есть и другие международные премии. К примеру «Русский Букер». Учреждена она в 1992 году Британским советом России. За лучший роман на русском языке. Позднее отдана на усмотрение российских литераторов. Её лауреаты - Булат Окуджава, Василий Аксёнов, Людмила Улицкая и другие известные миру авторы.
   Международная премия Андерсена присуждается выдающимся произведениям детской тематики.
 Международная премия «Либерти», учреждённая в 1999 году в США присуждается за вклад в развитие российско-американской культуры.
   Есть еще Букеровская, Гонкуровская и другие премии.
   Вполне понятно, что и Россия не обошлась без премий выдающимся авторам. В царское время это были - Демидовская, Уваровская, Ломоносовская, Пушкинская.
 После Октябрьской революции в Стране Советов были Государственная премия СССР и Государственная премия РСФСР, Премия Ленинского комсомола, др.
  В современной России - Всероссийская премия имени Павла  Васильева, а также П.Ершова - за талантливые  книги для детей и юношества.
   В 1995 году учреждена Всероссийская премия «Сталинград» за прозу и поэтические произведения, отражающие героизм народа, проявленный в годы Великой Отечественной войны. Её инициаторы Союз писателей, Министерство обороны Российской Федерации и Волгоградская писательская организация.
   Кстати, у нас в стране не так уж мало маститых  авторов как в области прозы, так и поэзии широко известных всему миру - Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Роман Сенчин, Эдуард Лимонов, Михаил Петросян, Людмила Петрушевская и многие другие.
  А главное у нас возвращается интерес к литературе. СССР был самой читающей страной на планете. Очереди за заветными томиками занимали даже ночью. У многих были и есть домашние библиотеки в тысячи томов. Новые книги, правда, уже не миллионными, но достаточно солидными тиражами всё-таки печатаются, и на полках книжных магазинов долго не задерживаются. И в этом проявляется растущий интерес к нашей писательской элите; спрос на произведения, отражающие тенденции сегодняшнего дня.