Памятные даты

В Центральной библиотеке был организован цикл мероприятий, посвящённых 70-летию Победы над фашистской Германией: это и конкурс открыток «Спасибо деду за Победу!», это и  книжные выставки,  электронные презентации, а также уроки исторической памяти «Уральцев слава боевая»  и «Опалённое детство».

На мероприятии «Уральцев слава боевая» побывали не только учащиеся общеобразовательных школ, а также сотрудники детского сада №2«Родничок»  и отдыхающие ГОУ КЦСОН «Ветеран».

Рассказ об уральцах - тружениках тыла, об уральцах-героях, фронтовиках, непосредственных участниках боевых действий, наших земляках, о вкладе, который внёс  наш регион в разгром фашистской Германии, сопровождался электронной презентацией  с использованием аудиозаписей, кадров документальной военной хроники.   На переднем крае этой борьбы лучшие представители народа проявляли чудеса храбрости и героизма. И мы можем гордиться тем, что в числе тех мужественных людей были и наши земляки-уральцы.
Говорят, «у войны-не женское лицо», но тем более и не детское.
   Всем, кому в годы той страшной священной войны не было и 16, всем, чьё детство чёрной краской опалила война, посвятили сотрудники библиотеки очень волнующее, трогательное мероприятие «Опалённое детство».
    Ребята с интересом слушали рассказ  о судьбах девчонок и мальчишек, детство которых закончилось в страшный памятный день – 22 июня 1942 года. Нынешние школьники с удивлением узнавали, как на хрупкие плечи их сверстников легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью.
В ходе мероприятия звучали  повествования не только об известных всем пионерах - героях Советского Союза, о трагической судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая с первых дней блокады Ленинграда вела дневник, ставший символом и памятью обо всех погибших в блокадном городе, но также  воспоминания наших земляков, ныне живущих в различных городах Свердловской области,  о тяжёлых 1418 днях войны в тылу.  Ведь судьбы детей военной поры схожи. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети. Дети-труженики.

Для нас, живущих сегодня, очень важно  помнить имена и подвиги тех, кто грудью своей заслонил Родину от смертельного врага – фашизма, кто помогал ковать Победу в тылу.