Экскурсия на Рефтинскую ГРЭС (опубликовано 19.03.2024)

На прошлой неделе для сотрудников МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский была организована экскурсия на Рефтинскую ГРЭС. Цель мероприятия – сбор информации для книги о первостроителях, выпуск которой готовится к юбилею нашего посёлка.

После встречи с организаторами и проведения инструктажа по технике безопасности, сотрудники посетили музей, где были представлены фотографии первостроителей, коллективов Рефтинской ГРЭС, макет электростанции и посёлка Рефтинский. Благодаря интерактивному оборудованию увидели производственный цикл крупнейшей угольной электростанции.

Интересным продолжением стало посещение котлотурбинного цеха блоков 300, где услышали шум турбин. Сотрудники заглянули в сердце станции – центральный щит управления и блочный щит управления № 3. Прошли в котельное отделение и посмотрели на котёл № 6.

Благодарим организатора встречи и экскурсии менеджера по персоналу Саланова Вячеслава Александровича и сотрудников Рефтинской ГРЭС за оказанный радушный приём. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

P.S.Уважаемые жители Рефтинского. Как оказалось, очень мало сохранилось информации о первостроителях – о тех людях, которые принимали прямое участие в зарождении и строительстве электростанции и нашего посёлка (дорог, домов и всей инфраструктуры). Если у вас есть фотографии, достоверные истории и любая другая информация касаемая этой темы, просьба обратиться в Центральную библиотеку или Библиотеку №1. Фотографии будут бережно отсканированы и переданы Вам обратно, а истории и факты записаны с Ваших слов. Будем Вам очень благодарны!