"Синичкин день" (опубликовано 25.11.2023)

В предверии Синичкиного дня в детском саду «Подснежник», в 1-ых классах МБОУ «СОШ №15» и в театральном классе ГАУСО «КЦОН п. Рефтинский» было шумно, как на птичьем дворе. Это сотрудники Библиотеки №1 провели экологическую беседу «Синичкин день». Ребята узнали какие птицы прилетают к нам перезимовать, какие лакомства заготавливают люди на подкормку.

В конце мероприятия каждый участник изготовил свою птичку из цветной бумаги. И были это не только синички!

И немного истории! 12 ноября в нашей стране отмечают Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В основе Синичкина дня лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, который назван в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. Считается, что именно в этот день птицы из леса прилетают в деревни и города на зимовку.

Подготовили и провели экологическую беседу с элементами мастер-класса сотрудники Библиотеки №1.