"Папа, папочка, папуля!" (опубликовано 12.10.2023)

Папа, папочка, папуля!

День отца в России отмечают ежегодно в третье воскресенье октября. Новая дата празднования Дня отца в России появилась 4 октября 2021 года, когда президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, согласно документу, праздник учредили «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». День отца — особый праздник. Торжество призвано обратить внимание общества на роль мужчин в воспитании и социализации детей. В этот день папы получают слова любви и благодарности от сыновей и дочерей, а некоторые представители сильного пола задумываются о том, какую ответственность и честь несёт в себе отцовство.

Накануне этой даты на абонементе библиотеки №1открылась книжная выставка «Быть папой – огромное  счастье!». Образ отца в литературе напомнит читателю о замечательных произведениях, где встречается любящий, заботливый папа. Во-первых, это всем известные творения – стихотворение «Что такое хорошо, что такое плохо» Владимира Маяковского, в котором отец определяет для ребёнка границы добра и зла на простых примерах. Это и знаменитая повесть «Алые паруса» Александра Грина о девочке Ассоль, которая рано лишилась матери. Её отец - моряк Лонгрен - пожертвовал своим любимым делом, чтобы одному воспитывать дочь. В рассказе «Судьба человека» Михаил Шолохов повествует о судьбе шофёра Андрея Соколова, потерявшего в годы Великой Отечественной войны любимую жену и дочерей, а перед самой Победой и старшего сына. Потеряв смысл и опору в жизни, он находит в себе силы усыновить осиротевшего мальчика, Ваню. К классической литературе также относится роман Ивана Тургенева «Отцы и дети». Приходите к нам в библиотеку, чтобы ещё раз перечитать знакомые произведения.