"Под парусом мечты" (опубликовано 10.10.2023)

6 октября Библиотека № 1 присоединилась к областной акции «С книгой на волне».

День чтения в 2023 году был посвящён памяти Командора, классика детской литературы, Владислава Петровича Крапивина.

В рамках акции для посетителей библиотеки были предложены различные мероприятия: выставки, литературный час и громкие чтения.

Для учащихся МБОУ «СОШ №15» был подготовлен литературный час «Под парусом мечты». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством уральского писателя. И еще с его одним большим увлечением – с отрядом «Каравелла», который был создан писателем с группой ребят 2 июля 1961 года.

Все мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентацией с демонстрацией документальных фото и видео из жизни Владислава Крапивина, и отряда «Каравелла». Также были включены отрывки из художественных фильмов, поставленных по произведениям уральского писателя.

В преддверии дня чтения и дня рождения В. Крапивина в Библиотеке №1 была оформлена выставка «Под парусом мечты», на которой были предложены биография уральского писателя, произведения, которые помогли посетителям библиотеки окунуться в мир приключений и фантазий.

Также сотрудник Библиотеки №1 провела для ребят из ГАУСО «КЦОН п. Рефтинский» цикл громких чтений «Сказки о кораблях и крыльях». Познакомила юных читателей с жизнью и творчеством уральского писателя, рассказала о его увлечениях, о самых известных книгах Командора. Также ребят ждало увлекательное чтение одной из сказки писателя – это «Дети синего фламинго». Ребята с удовольствием слушали и разрисовывали раскраски-иллюстрации к сказке. В заключении чтения книги посмотрели фильм «Тайна острова Двид», снятый по произведению, и сравнивали с прочитанным.

Подготовила и провела программу мероприятий Голикова Н.А., заведующая Библиотекой №1.