"В коробке с карандашами..." (опубликовано 30.09.2023)

Все мы привыкли к таким словам как школа, карандаш, ручка, тетрадь. Мы пользуемся этими предметами каждый день. И никому из нас в голову не приходила мысль задуматься над тем, как эти слова возникли? Что обозначали и как пользовались школьными предметами первоначально? На эти и другие вопросы постарались ответить сотрудники Библиотеки №1 в познавательном путешествии в историю возникновения школы и школьных принадлежностей «В коробке с карандашами».

Участники мероприятия – ученики МБОУ «СОШ №15» и ребята из ГАУСО «КЦОН п. Рефтинский».

Сотрудники Библиотеки №1 вместе с учениками МБОУ «СОШ» перенеслись в прошлое школ древнего Египта, Греции, Рима, Китая и Руси. Обсуждали, кто мог учиться в древних школах, чем занимались на уроках и чем писали ученики в прошлом. Во сколько звонил школьный звонок для своих учеников и были ли у них каникулы. Посмеялись над словом «однокашники», правильно предположив происхождение слова: в большом перерыве между уроками ученики вместе ели кашу. Ибо за долгое время «книжное учение» претерпела много изменений, чтобы выглядеть так, как мы видим школы в наше время. Заинтересовала ребят тема необычных школ: самая большая и самая маленькая, школа по принципу открытого пространства и школа приятного взаимодействия с миром. Но особенно понравилась школа без дисциплины. «Вот бы попасть туда!» - подумали многие из присутствующих.

А ребята из ГАУСО «КЦОН п. Рефтинский» с удовольствием заглянули в «Коробку с карандашами» и рассматривали, какие бывают карандаши. Простые, механические, карандаши-трансформеры и даже строительный карандаш! Вот как их много! Рассуждали, чем писали в древности и почему карандаш стал шестиугольной формой. А вы знаете? И, конечно же, как в древние времена, попробовали писать углем и долго оттирали руки. И снова рассуждали: «Как сделали изобретатели карандаша так, чтобы грифель не пачкал руки»? А в завершении путешествия раскрасили одинаковые раскраски цветными карандашами. У всех получился свой рисунок!

Всем участникам очень понравилось небольшое, но увлекательное путешествие в историю!