«Июльская прогулка» (опубликовано 03.08.2023)

В минувшие выходные, 29 и 30 июля в нашем посёлке Рефтинский прошёл фестиваль-слёт "Я – предприниматель!", организованный Рефтинским фондом поддержки предпринимательства. На фестивале проводились различные квесты, конкурсы и много других интересных мероприятий.

30 июля для всех участников фестиваля сотрудником Библиотеки №1 Власовой Галиной была проведена "Июльская прогулка" по пешему маршруту "Я люблю Рефтинский". Пройтись по маршруту изъявили желание, как гости посёлка, так и коренные жители Рефтинского.

Старт прогулки начался с Центрального пляжа. Туристы посетили Центр ремёсел "Четыре подковы", прошли мимо ДЮСШ "Олимп", санатория-профилактория "Уральские Зори", гостиницы "Энергетик", спортивной школы "Энергия". При этом они внимательно слушали информацию об истории этих учреждений. На Площади молодёжи остановились сфотографироваться у арт-объекта "Я люблю Рефтинский".

Затем, пройдя по Аллее Победы, мимо ансамбля памятников воинам разных войск и боевых действий, сити-форматов с информацией об образовательных учреждениях, вышли к Обелиску Победы, посвященного 30-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Последним объектом была Дворцовая площадь, где путешественники прослушали информацию о достопримечательностях Центра культуры и искусства, его уникальном Зимнем саде, мозаичном полотне внутреннего дворика Дворца. Полюбовавшись фонтаном, закончили свою прогулку у Стелы Первостроителей.

Туристы, гуляя по улицам Рефтинского, разговаривали, обсуждали историю посёлка. В конце путешествия каждый экскурсант получил памятный презент - деревянную закладку ручной работы от мастера Михаила Федика в виде пёрышка с надписью "Июльская прогулка. Рефтинский".

Экскурсия удалась!

РS: Директором Рефтинского фонда поддержки предпринимательства Светланой Ладыгиной было предложено посмотреть преображение двух объектов (трансформаторные подстанции) на ул. Юбилейная, 7 и ул. Молодёжная, 6А. Объекты расписали участники конкурса уличного искусства "Стены нашего города" в рамках фестиваля-слёта "Я – предприниматель!". И, конечно, все туристы единогласно согласились посмотреть данные объекты.