«Давай дружить! Или Как в Библиотеке №1 отмечают Международный день дружбы» (опубликовано 28.07.2023)

30 июля во всём мире отмечают Международный день дружбы, учрежденный ООН. Это знают не все, но догадываются, что есть такой замечательный праздник.

Но… это не единственный праздник подобного рода? Оказывается, что 9 июня отмечается Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – это 26 сентября и следующий сразу за ним День дружбана. Можно ещё покопаться в календаре и отыскать ещё удивительные даты, связанные с дружбой.

Вот и мы, сотрудники Библиотеки №1, решили отметить по-своему этот необыкновенный день. Подготовились заранее... и предложили "Давай дружить!"

С 18 по 20 июля в Библиотеке № 1 состоялось интересное мероприятие для настоящих друзей – час весёлых затей «Большой секрет для маленькой компании». Большой секрет дружбы узнали воспитанники МБДОУ «Детский сад «Подснежник», дети детского оздоровительного лагеря при МАНОУ «Центр молодёжи», ребята из ГАУСО «КЦОН п. Рефтинский». Участники мероприятия работали в командах и выполняли непростые задания: загадки, конкурсы, викторины. А главное – вырастить Дерево дружбы. Конечно же, все справились! Все, от ведущих до участников, получили заряд бодрости и отличного настроения!

Также в преддверии праздника мы провели дружественную эрудит-минутку «Давай дружить!». Мы проверили, знают ли наши читатели литературных друзей. А ещё мы решили задать каверзные вопросы жителям и гостям нашего дружелюбного посёлка Рефтинский.

Кстати, а вы знаете, что в Москве установлен памятник легендарному сырку «Дружба»? Он изображает обнимающихся лису и ворону, в «руках» которых огромный плавленый сырок «Дружба».

И куда же мы без книг? В библиотеке была подготовлена выставка «Дружные книжки», на которой представлена литература о дружбе, о весёлых приключениях друзей, взаимопомощи и взаимовыручке, надежности и верности товарищей. И их обязательно надо почитать!

После проведения всех мероприятий, мы сделали вывод, что ДРУЖИТЬ – это ЗДОРОВО!

PS: Для всех наших друзей у нас есть интересные игры. Нажимай на ссылочки и выполняй задания! Попробуйте! Проведите время с пользой!

"Книжные друзья" 1 (соедини пары) 6+

"Книжные друзья" 2 (соедини пары) 6+

"Герои из книг" (классификация) 6+

"Если с другом вышел в путь" (викторина) 10+

Все фотографии можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".