«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» (опубликовано 23.05.2023)

22 мая в Библиотеке №1 прошёл литературно-музыкальный час «Эхо прошедшей войны».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Они нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт, первым призывникам и добровольцам, ополченцам, толпившимся на сборных пунктах.

В Библиотеке №1 прошёл литературно-музыкальный час «Эхо прошедшей войны», который был посвящён песням военных лет. Гости мероприятия внимательно слушали истории  о таких знаменитых песнях, как «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Три танкиста», «День Победы», а некоторые из них подпевали. Библиотекарь Устинова М.А. рассказала присутствующим, как появились эти песни, кто автор и композитор созданных шедевров, ставших символами Победы.

Прошли годы. Страна залечила военные раны. Но песни военных лет звучат и сегодня, волнуя сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша Победа, какой ценой был сохранён мир. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего.

Участники музыкального часа отметили, что мероприятие получилось очень искренним и трогательным.