Исторический час "Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной войны" (опубликовано 04.05.2023)

В Центральной библиотеке прошел исторический час "Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной войны"  ко Дню Победы.

Тема Великой Отечественной войны, всегда будет волновать умы всего человечества. Нашим прадедушкам и прабабушкам на фронте помогали и четвероногие животные. Многие из них совершали подвиги, сами того не зная. Им не давали орденов и званий, но среди них были такие, которые, несомненно, их заслуживали.

Библиотекарь рассказала ребятам некоторые истории подвигов животных, благодаря которым многие люди и участники Великой Отечественной войны остались живы.

Среди них – единственная собака, удостоенная медали «За боевые заслуги» - Джульбарс. Она обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. Так же, во время боев, в годы ВОВ участвовало: более 350 верблюдов, более 70 000 собак, кошек, голубей, мышей, лосей, оленей, обезьян, дельфинов.

Животные помогали нашим воинам не только в годы Великой Отечественной войны, но и ранее в годы Первой мировой, в локальных войнах и, конечно же, сейчас, в Специальной Военной Операции на Украине.