Громкие чтения «Сказок мудрые уроки» (опубликовано 20.04.2023)

Громкие чтения «Сказок мудрые уроки»

2023 год в России утверждён как Год педагога и наставника. Это связано с празднованием 200-летия со дня рождения писателя, классика отечественной педагогики, создателя русской национальной школы – Константина Дмитриевича Ушинского.

И к 200-летию со дня рождения писателя, для учащихся начальных классов Центральная библиотека провела громкие чтения «Сказок мудрые уроки».

Сказки Константина Дмитриевича Ушинского удивительно яркие и близкие детям, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, который они только начинают познавать. Их интересно пересказывать и драматизировать.

Библиотекарь с помощью видео-презентации «Сказок мудрые уроки» рассказала ребятам о жизни и творчестве – Константина Дмитриевича Ушинского, который известен как великий русский педагог и детский писатель. Его книги «Родное слово» и «Детский мир» стали первыми учебниками для начальной школы. Ушинский писал о жизни природы и о мире животных. Затем прошли громкие чтения сказки Константина Ушинского – «Проказы старухи-зимы». Прослушав произведение писателя, дети без особого труда выявили замысел автора и делились мнениями. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Охотник до сказок» снятый по сказке в Ушинского и после просмотра наперебой отвечали на вопросы библиотекаря. Также библиотекарь порекомендовал к прочтению книги К. Ушинского, которые имеются в библиотеке.

Мероприятие получилось очень познавательным и интересным.