«И помнить страшно. И забыть нельзя» (опубликовано 14.04.2023)

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли восстание, благодаря которому они стали свободными.

Дахау, Бухенвальд, Маутхаузен, Моабит, Саласпилс… Эти слова отзываются горькой болью в сердцах всего человечества и стучат набатом в память о жертвах фашистских концлагерей.

С 12 по 13 апреля для учащихся МБОУ «СОШ №15» прошёл час памяти «И помнить страшно. И забыть нельзя», которое подготовили сотрудники Библиотеки №1.

Заведующая Библиотекой №1 рассказала о зверствах, которые творили фашисты, как над взрослыми, так и над детьми. Участники мероприятия услышали рассказ об узниках концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжён заживо в крематориях. Вспомнили поэта М. Джалиля, генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева и его последние слова: «Думайте о Родине, и мужество не покинет нас!». Во время просмотра презентации учащиеся познакомились с памятниками и мемориалами, посвящёнными узникам тех страшных событий.

В память обо всех жестоко замученных, погибших в чудовищных муках узниках концлагерей была объявлена минута молчания.

В заключение мероприятия ребята поделились своими воспоминаниями о родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Некоторые имена увековечены на плитах мемориального комплекса нашего посёлка «Мы помним! Мы гордимся!». Познакомились с новой книгой «Рефтинский. В почётном строю», посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны, жившим и работавшим в нашем посёлке. С интересом рассматривали и находили знакомые фамилии.

Этот час памяти заставил задуматься о том, как страшен фашизм и что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился.