Громкие чтения «Сказы Бажова» (опубликовано 30.01.2023)

Громкие чтения «Сказы Бажова»

27 января в Центральной библиотеке состоялось мероприятие громкие чтения "Сказы Бажова", посвящённое дню рождения одного из самых известных уральских писателей Павла Петровича Бажова.

Библиотекарь познакомила ребят, учащихся младших классов МАОУ «СОШ №6», с интересными фактами биографии писателя, как например, при рождении у маленького Павла была фамилия Бажев, а мальчишки-друзья дали ему прозвище «Колдунков», ведь слова «бажить» – значит колдовать.

В ходе мероприятия дети узнали, что «сказы» – это истории, основанные на быте, и описывают «старинное житие», т.е. жизнь. Ребята активно угадывали героев самых известных произведений и значения старинных слов. Библиотекарь прочитала один из самых популярных сказов писателя – "Огневушка-поскакушка" и обсудила с ребятами произведение. В заключении школьники посмотрели мультфильм по сказам автора.

На прощание ребят пригласили почаще посещать библиотеку и встречаться с уже знакомыми и совершенно новыми героями на волшебных страницах любимых книг.