Литературно-музыкальная программа «Победный май» (опубликовано 17.05.2022)

"Победный май"

За освобождение Родины и мирное счастье своих родных сражались юноши и девушки. В разные уголки нашей огромной страны с фронта летели белые треуголки – письма без конвертов, с полей боёв передавались записки на клочках бумаги. Письма с фронта – это бесценные реликвии семейных архивов, строки которых хранят горячее дыхания боя, а живое их чтение – дань преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал.

14 мая в библиотеке № 1 для жителей посёлка с особенностями здоровья прошла литературная программа «Победный май», посвящённая Великой Отечественной войне. Ключевой темой мероприятия стали письма юных бойцов и матерей солдат.

Рассказ сотрудников библиотеки сопровождался демонстрацией презентации «Строки, опаленные войной», которая вызвала большой интерес и отклик в душах гостей мероприятия. Участники читали стихи собственного сочинения о героизме солдат во время войны, а также произведения из военной поэзии. Трогательно исполнили песню «Стоит над горою Алеша» и познакомились с книжной выставкой «Шли мои земляки по дорогам войны». Мама одного из участников вечера поделилась своими впечатлениями от посещения мемориального комплекса «Хатынь», после чего все гости продолжили общение за просмотром выставки, в которую вошли книги и фотодокументы, посвящённые памятному комплексу.

В заключении читатели показывали фото своих родных в военной летописи поселка Рефтинский, рассказывали семейные воспоминания о нелегком военном детстве и послевоенных годах. Завершилось мероприятие чаепитием и вручением дипломов «Звезда Победы» за лучшее прочтение поэтических строк.