"Малахитовая шкатулка сказов" (опубликовано 03.02.2022)

Малахитовая шкатулка сказов

Удивительно хорош и просторен наш край! Урал-батюшка могуч, а богатства его неисчислимы. На Урале сама земля рождает легенды, сказки и сказы - волшебные истории о добытчиках золотых и медных руд, о простых людях, об их упорстве и мастерстве.

Библиотека № 1 городского округа Рефтинский стала участником межрегиональной акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Хочется поделиться тем радостным настроением, волшебной и доброй атмосферой, царившей на празднике «Малахитовая шкатулка сказов».

С 27 января по 2 февраля ко дню рождения уральского писателя П.П. Бажова в Библиотеке №1 прошли литературные встречи, посвящённые творчеству знаменитого сказителя. Гости мероприятия, воспитанники МБДОУ «Детский сад «Подснежник» и учащиеся начальных классов МБОУ «СОШ № 15», вместе с Хозяйкой Медной горы отправились в увлекательное путешествие по сказочному родному Уралу: увидели сокровища малахитовой шкатулки, посмотрели фото- и видеопрезентацию с интересными фрагментами биографии П.П. Бажова, а также познакомились с Хозяйкой Медной горы и послушали её повествование об истоках уральских сказов. После прочтения отрывков из сказов «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Огневушка-поскакушка», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка» ребята поговорили о поступках героев этих произведений и сделали выводы: к работе нужно относиться с почтением, быть смелым, добрым, честным, трудолюбивым. А в награду судьба отблагодарит таких людей щедрыми подарками. И, как говорится в пословице, «Не всяк хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож».

В награду за хорошие знания сказов и внимательное, уважительное отношение к истории родного края все участники получили сладкие самоцветные камешки из малахитовой шкатулки.