От пиктограмм до азбуки… (опубликовано 24.05.2021)

В жизнь мирского человека всё чаще начинают входить некоторые культурные праздники, которые раньше официально отмечались только церковью. Таковым является День славянской письменности и культуры.

Как вы думаете, чему перво-наперво учат ребят, пришедших в школу? Конечно же, грамоте: учат читать и писать. Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди передавали свои знания только устно.

Но вот появилось великое изобретение человечества – письменность, а точнее – первая славянская азбука. Возникла она благодаря двум солунским братьям - Кириллу и Мефодию. Датой рождения славянской азбуки считают 24 мая 863 год.

А вот как зародилась и прошла трудный путь азбука, которой мы сейчас пользуемся, рассказали сотрудники Центральной библиотеки ребятам из 5 и 6 классов школы №6.

Совершая экскурсию по истории развития письменности, ребята побывали в роли индейцев и рисовали, как в давние времена, углём свои рисунки. Получались забавные «древние» наскальные рисунки – пиктограммы. Побывали и в роли финикийцев, попробовав разгадать письмена, которые они оставили нам на память. Ведь у финикийцев не было гласных звуков, а только согласные!

А вы знаете, что буквы глаголицы можно использовать для шифровки сообщений: так они похожи на значки дешифраторов. (По секрету мы вам скажем, что ребята даже договорились зашифровать свои домашние задания по истории.) А в кириллице каждая буква имела не только своё название, но и обозначала число.

На протяжении всего мероприятия каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию. И, наверное, вы уже догадались, почему кириллицу назвали кириллицей, а азбука – это Азбука?

Ну и, конечно же, ребята познакомились с жизнью двух величайших людей – Кирилла и Мефодия, их великом созидательном труде, а также праздником, связанном с создателями кириллицы.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия в Болгарии был превращён впоследствии в праздник национального образования и культуры. В России празднование дня памяти святых – День славянской письменности и культуры – впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки.

А вы хотите узнавать новое? Приходите к нам. У нас интересно!

И немного интересных фактов о славянской азбуке

• 13 языков (по разным подсчётам от 10 до 18) входят в группу славянских.
  • Сразу после Дня славянской письменности и культуры, 25 мая, отмечается другой важный праздник для ценителей русского языка – День филолога.
  • Более 400 000 000 человек в мире разговаривают на языках славянской группы.
  • Славянские языки считаются одними из наиболее сложных в мире для изучения.
  • Древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро… Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву её исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землёю, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим, таков и Наш мир».