Добрый мир Чарушина (опубликовано 23.03.2021)

«Художник во мне родился всё-таки раньше,

чем писатель. Нужные слова пришли позже»

Е.И.Чарушин

Писатели бывают разные. Одни пишут про детей и школу, другие - про путешествия по разным странам, третьи сочиняют фантастические истории. А бывают такие писатели, которые пишут книги о природе и животных. Таких писателей называют натуралистами. К ним относят и Евгения Ивановича Чарушина.

Вся его жизнь была связана с миром природы.

Сначала Евгений Иванович был только художником: он создавал иллюстрации к книгам В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака и других писателей. Затем он стал писать сам.

Познакомиться с литературным творчеством писателя в Центральную библиотеку пришли учащиеся 2-х классов МАОУ «СОШ № 6». Ребята прослушали рассказы автора: «Злая Галя», «Глупый мальчишка», «Удивительный почтальон».

Учащиеся 2 "В" класса МАОУ «СОШ № 6»

Произведения, с которыми познакомились дети, они услышали впервые. Реакция юных слушателей была непредсказуемой и искренней: сначала они возмущались поступками девочки Гали из рассказа «Злая Галя», затем от души хохотали над мальчиком Никитой из рассказа «Глупый мальчишка». А в «Удивительном почтальоне» сопереживали главному герою рассказа, который мечтал покататься на велосипеде, но не знал, как сообщить маме, чтобы она привезла его на дачу.

Учащиеся 2 "В" класса МАОУ «СОШ № 6»

Познавательные рассказы автора, с одной стороны,  юмористические  - с другой, они все наполнены  добротой,  человечностью и любовью к живой природе.

Если вы ещё не прочитали ни одной книги Е.И. Чарушина, то спешите к нам в библиотеку!