Жизнь в другую сторону (опубликовано 20.08.2019)

С незапамятных времён, когда человек только взял в руки орудие труда, мир разделился на левшей и правшей. И начались бесконечные споры – откуда это деление, и кто всё-таки лучше? Предмет спора актуален и сегодня. Учёные так и не могут разобраться в этой проблеме до конца. Всё спорят и спорят… «Кто же такие левши?»

13 августа сотрудники Центральной библиотеки и приглашённые на необычный  праздник «ЛЕВША-party» дети попытались понять, кто же они – левши.

Окунувшись в историю, ребята узнали, что Международному дню левшей уже более 20 лет: 13 августа 1992 г. по инициативе Британского клуба левшей впервые был проведён праздник. Он был создан для того, чтобы привлечь мировую общественность к решению проблем, с которыми таким людям приходится сталкиваться ежедневно. В этот день проводятся разные мероприятия – спортивные соревнования, ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных левшами. Самые интересные традиции празднования – на его родине, в Англии. 13 августа жители Туманного Альбиона стараются абсолютно всё делать левой рукой: есть и пить, готовить и выполнять работу по дому, писать и работать на компьютере, одеваться и обуваться. Теперь уже никто не ведёт борьбу с леворукостью. Все пытаются понять и разобраться, как это человеку удается всё делать левой рукой.

Участникам игровой программы «ЛЕВША-party» представилась возможность очутиться в «зазеркалье» и выполнить интересные задания. Для начала, всем присутствующим предложили пройти тест-игру «Кто я – правша или левша?» Надо было похлопать в ладоши и понаблюдать, какая рука ложилась сверху – правая или левая, либо хлопки осуществлялись обеими руками. Все дружно, весело аплодировали в ладоши, и все по-разному. Тест-игра показала, что среди участников праздника были не только правши, но и левши и амбидекстры (человек, который может одинаково хорошо работать как левой рукой, так и правой). Кстати, известные амбидекстры – Том Круз и Мария Шарапова.

Следующее задание заключалась в том, чтобы правшам левой рукой, а левшам правой нарисовать и раскрасить цветок. А дети постарше должны были написать своё имя. С каким азартом дети выполняли непростое задание! Но никто из участников не пожаловался, что им было трудно.

Одним из самых известных леворуких людей был известный итальянский художник, учёный, изобретатель, инженер Леонардо да Винчи. Он писал необычно: справа налево, а также  зеркально. «Почерк Леонардо». Так называлось ещё одно задание, в котором надо было прочитать два предложения с «секретом», написанных, совсем как у Леонардо да Винчи. Ребята успешно справились с заданием с помощью зеркала!

Можно назвать ещё много имён известных левшей. Чтобы узнать некоторых из них, ребятам предложили поучаствовать в конкурсе «Угадай имя». Буквы в фамилиях знаменитых политиков, музыкантов, художников, литераторов, актёров, бизнесменов, учёных, спортсменов были перепутаны. Но составив их в правильном порядке, ребята могли прочитать имена композиторов Моцарта и Бетховена, великого сказочника Андерсена, императора Наполеона и многих других.

Ещё много интересного из мира левшей узнали участники праздника. Удивительно, что даже среди животных есть левши и правши – праволапые и леволапые.  Так, в дикой природе  среди шимпанзе больше левшей. А это значит, что они срывают банан с пальмы именно левой лапой. Все полярные медведи – левши, среди крыс леволапых – почти половина, 30% кошек предпочитают орудовать левой лапкой.

Мы думаем, что ребята убедились в том, что праздники в календаре совсем не случайны. Одни нужны для того, чтобы увековечить память знаменитых и уважаемых в народе людей или памятные даты, другие – чтобы напомнить миру о тех проблемах, которые существуют в обществе. И вовсе неважно, леворукий ты или праворукий

В конце мероприятия детей ждал мастер-класс «Одной левой!» с сюрпризом. Каждый ребёнок сделал объёмную звезду в стиле оригами. На нашем мастер-классе выражение «одной левой» не значило «небрежно» или «кое-как», а наоборот всё сделали правильно, аккуратно,  красиво и легко.

Мастер-класс оставил массу впечатлений. Дети долго не расходились: мастерили, пока не осталось ни одной заготовки для звезды, пообещав, что придут ещё.

«А какой был сюрприз?» – спросите вы. А всё просто – сюрприз был простой шоколадкой. НО… распечатать её нужно было лишь ЛЕВОЙ РУКОЙ! А для левшей, конечно же, правой.

Праздник ко Дню левшей получился очень добрым и ярким, весёлым и интересным, занимательным и познавательным.

Всё чаще от наших читателей можно услышать вопрос «А когда же следующее мероприятие?»

Центральная библиотека ждёт Вас в гости!

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".