«Мастер улыбки и смеха» (опубликовано 26.11.2018)

«Мастер улыбки и смеха»

«— А куда мне спешить? — ответил Сиропчик. — Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают».
Это одна из многих знаменитых цитат замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. А вы помните, из какой она книги? Конечно же, это знаменитый «Незнайка на Луне».
23 ноября у известного писателя юбилей – 110 лет со дня рождения. Чем только он не увлекался - музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством и даже химией! А писать начал после 30 лет, совершенно случайно, сперва просто рассказывая сказки своему маленькому сынишке.
Все герои Николая Носова реалистичны и часто, с удивлением, узнаешь в них себя или своего друга. А начав читать приключения про Незнайку, уже не можешь остановиться, не узнав, чем же закончились забавные истории, происходящие с ним.
Книги детского писателя учат добру и благородству, честности и отваге, находчивости и, конечно же, дружбе. Ведь безвыходных ситуаций не бывает! Любую беду, любой страх легче преодолеть вместе с другом.
В Центральной библиотеке организована выставка – настроение «Мастера улыбки и смеха» (http://reft-lib.ru/node/930), на которой вы сможете найти произведения писателя, любимые не одним поколением детей.
Ребята из 3-х и 4-х классов школы №6 уже с удовольствием вспомнили весёлые рассказы Николая Носова на литературно-познавательной викторине «Весёлые истории». Они активно отвечали на вопросы по произведениям писателя, эмоционально и выразительно читали отрывки из забавных рассказов, многие не могли сдержать улыбку и даже смех. А с каким азартом они кидали картошку в шляпу! От желающих проверить свою меткость не было отбоя!
Все задания девчонки и мальчишки выполняли командами. Они советовались между собой, прежде чем принять окончательное решение. Поддерживали друг друга и много смеялись. Ведь именно этому и учат произведения Николая Носова.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея" .

В декабре мы снова ждём любителей весёлых историй на новые приключения по произведениям Виктора Драгунского.