«Лето! Ах, лето!»

Одно из них - квест-игра «Путешествие по разноцветным дорожкам». Ребята из детского оздоровительного лагеря школы № 17 прошли  аж по пяти цветным дорожкам, выполняя различные задания. Так, на «Красной дорожке» на ромашках из букв составляли слова, а затем  из слов – всем известные фразы.

На «Жёлтой дорожке», рисуя картину посредством соединения по порядку точек, ребята смогли узнать, кому улыбается по-летнему яркое жёлтое солнышко. А ещё отгадывали загадки по  сказке А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города», вспомнив, что дорожка в этот самый город была вымощена жёлтым кирпичом. А вот «Зелёная дорожка» растянулась на площадке, расположенной около библиотеки. Здесь ребята разгадывали кроссворд о животных и рисовали мелками одного из них – крокодила, правда, получался он не совсем зелёный, так как творили дети разноцветными мелками.
  На «Оранжевой дорожке» участники квеста  упражнялись, отвечая на «оранжевые вопросы»: вспомнить песенку про оранжевый цвет,  вспомнить символ Нового года, а также от какого фрукта произошло название цвета «оранжевый»…
    А вот на «Синей дорожке» команды «окунулись» в водную стихию, приняв активное участие в играх «Водный мир» и «Вода - не вода». На каждой дорожке, после выполнения всех заданий, командам выдавались цветные фрагменты пазла,  из которых  ребята в конце игры сложили картины. Они получились удивительно яркими и красочными, напомнив всем о чудесном времени года – лете.

«Давайте, люди, любить планету. Во всей вселенной похожей нету…». С этих слов  начиналась экологическая ассорти-викторина «Ты, я и всё вокруг». Две команды с увлечением  путешествовали по миру природы, при этом соревнуясь почти на равных в познавательном бою. Задания и вопросы  на экологическую тему  отличались большим разнообразием: «Блиц-гейм разминка», «Эрудит», конкурс «Смекалистых», «Пантомима», «Знатоки природы».

Но,  пожалуй, самыми запоминающимися конкурсами стали «Ассоциации», где необходимо было назвать животное, с которым ассоциируется произнесённое слово, а также  «Рассуждалки», где ребята должны были предложить своё решение озвученной ведущим какой-либо проблемы, связанной с безопасностью человека и природы. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией с включением в неё  детских  познавательных мультфильмов.
  «Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать». Это ещё одна конкурсно-игровая программа, в которой приняли активное участие ребята ДОЛ школы №17. Командам ребят предлагалось проявить свой творческий талант, ловкость, эрудицию, смекалку в самых  различных конкурсах: «Угадай-ка», «Народный артист»,
«Эрудит», «Краски лета», а также показать  свои спортивные способности в подвижных играх: «Сбор яблок», «Стрельба из лука», «Книжные гонки», «Щиплем перья», «Конфетная эстафета».
   Закончился первый месяц лета – июнь, яркий, разноцветный. Подошла к концу и 1 смена летней оздоровительной кампании в Центральной библиотеке, которая  прошла весело и дружно.  Но лето ещё не закончилось!
     Путешествия в библиотеке продолжаются…Мы вас ждём!
     До встречи!