Родной край - источник творчества (опубликовано 26.01.2022)

На Урал моё сердце летело,

Пусть Урал его сохранит.

Татьяничева Л.

Центральная библиотека приглашает посетить выставку "Родной край - источник творчеста".

Урал славится не только минеральными залежами и промышленностью, но и уникальной культурой. Жители Урала создали прекрасные произведения искусства. Это и пермская деревянная скульптура и каслинское литьё, камнерезно-гранильное и ювелирное производство, ручная вышивка и лаковая роспись по металлу, а также – литературное творчество.

Писателями и поэтами Урала созданы повести, стихи, драматические произведения, написанные с любовью к родному краю – его природе, людям особого характера, могучей промышленности, культуре.

Вагнер Николай Петрович, Никонов Николай Григорьевич, Крапивин Владислав Петрович и другие не менее известные писатели. Все они родились и жили на Урале, и каждый из них внёс свой вклад в развитие культуры.

Несомненно, одними из самых известных литераторов являются Павел Бажов, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Уже в наше время появились на свет новые имена – Алексей Иванов, Светлана Лаврова, Николай Смирнов, Александр Кердан и другие.

Думаем, каждому стоит познакомиться хотя бы с несколькими произведениями уральских писателей, чтобы лучше узнать историю родного края и проникнуться любовью к нему.

***

Дополнительно к выставке изготовлены закладки «Родной край – источник творчества». Они познакомят лишь с некоторыми авторами Урала. Каждая закладка содержит краткую информацию об одном из писателей, его фотографию, фото обложки его книги, аннотацию произведения либо небольшой отрывок из него.

"Родной край - источник творчества" (Часть 1).pdf

"Родной край - источник творчества" (Часть 2).pdf