Международная акция «Читаем детям о войне» (опубликовано 21.05.2019)

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки.
                                       А. Твардовский

Международная акция «Читаем детям о войне» объединила огромное количество библиотек. По всему миру доступно и понятно библиотекари рассказывали детям о том, какой ценой была завоевана Победа: война - это бесстрашие наших защитников, это 900 дней блокадного Ленинграда, это дети, работающие на заводах вместо своих отцов, ушедших на фронт... День  Победы  был  и остаётся  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. А ещё библиотекари читали, читали, читали вслух детям проникновенные и правдивые рассказы о памятной Великой Отечественной войне.
     Наша библиотека не осталась в стороне и тоже присоединилась к этой важной акции. Библиотекари рассказали школьникам о мальчишке, носившем тяжёлые ракетные снаряды во время войны. Снаряды были такие тяжёлые, что носить их приходилось вчетвером. Дождь, снег, болото, жара или мороз лишали последних сил. Но упасть нельзя – товарищи втроём не донесут ракету. Поэтому надо вставать и делать всё необходимое. А ещё пришлось быстро повзрослеть. Анатолий Васильевич Митяев, один из лучших авторов, писавших для детей о Великой Отечественной войне, был этим мальчишкой. Советский писатель, сценарист, главный редактор детского журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм» во время войны получил множество медалей. Среди них есть особо почитаемая у фронтовиков медаль «За отвагу», которой отмечается личная храбрость солдата.
   Школьники с большим интересом слушали рассказы А. В. Митяева: «Ракетные снаряды» и «Мешок овсянки», не оставившие их равнодушными.
Много лет прошло со времён войны, но «никто не забыт, ничто не забыто». Благодаря таким акциям наши дети знают и помнят о событиях тех страшных лет.
  Мы благодарим организатора Акции «Читаем детям о войне» - Самарскую областную детскую библиотеку, которая объединила тысячи взрослых и детей в таком важном деле – сохранении памяти о Великой Отечественной войне.