Музыкальный вечер " «На века, на года...» (опубликовано 09.10.2018)

«На века, на года…»

День пожилого  человека — особенный праздник, день уважения и почитания старшего поколения. 3 октября Центральная библиотека пригласила  жителей мудрого возраста на тематическое мероприятие, посвящённое этому празднику. Музыкальный  вечер «На века, на года…» раскрыл тему жизни и творчества талантливого композитора  Никиты  Богословского, которому в этом году исполнилось бы 105 лет  со дня рождения. Вечер был открыт попурри на известные песни композитора в исполнении Марка Бернеса. После чего гости погрузились в интереснейшее повествование о жизни Н. Богословского.          Ведущие «пролистали» страницы из биографии автора, стараясь затронуть все периоды его жизни, и рассказали интересные факты о личности Никиты Владимировича. Например, о страсти композитора к розыгрышам, начавшимся ещё в школьный период его жизни.  Так, известна история розыгрыша с опечатанной квартирой актёра В. Хенкина, когда тот пошёл сдаваться на Лубянку, предварительно попрощавшись со своими родственниками, не зная, что это - злая шутка его друга, Никиты Богословского. В течение всей своей жизни композитор разыгрывал  друзей и близких,  не боясь ничего и никого.
  Смешные и забавные эпизоды из жизни композитора, цитируемые остроты и афоризмы автора, внесли нотку юмора в музыкальный вечер и создали обстановку теплоты и непринуждённости.
 Автобиографические страницы незаметно переплетались с творчеством композитора. Многие песни, написанные Н. Богословским, старшее поколение помнит и любит. Например, песни «Тёмная ночь» и «Шаланды,  полные кефали» из кинофильма  «Два бойца», в исполнении  актёра Марка Бернеса, или «Спят курганы тёмные» из кинофильма «Большая жизнь», в исполнении артиста Лаврентия Масохи. Просматривая отрывки из этих и других фильмов, гости дружно подпевали знакомые мелодии, улыбались и вспоминали любимые киноэпизоды.
  Ведущие дополнили «портрет» композитора, рассказав о важных моментах из личной жизни Никиты Владимировича. А «цитируемые» воспоминания третьей жены Н. Богословского, композитора Аллы Сивашовой, помогли увидеть внутренний мир композитора. Как говорила Алла: «Я прожила с Богословским 12 лет и знаю его, как никто другой. Но даже я не могу сказать, что знаю его до конца. Он – бездна».
   Слушая, подпевая и смеясь, гости с удовольствием провели этот вечер. Полный зал библиотеки показал, как важны такие мероприятия, на которые старшее поколение приходит с большим желанием и интересом. Потому что это не только возможность приятно провести время, но и возможность пообщаться друг с другом. А библиотекари постарались сделать этот день особенным, создать тёплую и дружескую атмосферу и подарить мудрому поколению настоящий праздник!