Областная акция тотального чтения "День чтения - 2018" (опубликовано 03.10.2018)

«Читаем классику!»

Под таким девизом 28 сентября в библиотеках Свердловской области прошла областная акция тотального чтения «День чтения -2018».
  В наших библиотеках этот день был насыщен яркими событиями и встречами с удивительными людьми. В Центральной библиотеке всё началось с марафона громких чтений.  Соколов Алексей Вадимович, начальник противопожарной службы познакомил ребят 6-7 классов МАОУ «СОШ № 6» с одной из своих любимых книг - «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Дети были настолько увлечены рассказом, что в зале стояла полная тишина!
  В это же время, в актовом зале МАОУ «СОШ № 6» прошло одно из самых запоминающихся мероприятий - «Нескучные встречи с детскими писателями»: Анной Лукашенок и Инной Домрачевой. Писательницы, приехавшие к нам из Екатеринбурга, открыли детям начальных классов весёлый, интересный и фантазийный мир написания стихов.
  Затем,  ребята из 9 класса этой же школы  благодаря  Неустроевой Татьяне Владимировне, депутату Думы городского округа Рефтинский 6 созыва, познакомились с одним из самых пронзительных романов русской классики - «Доктором Живаго» Бориса Пастернака.
   Продолжился день Чемпионатом по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста», впервые проведённом в нашем посёлке. Любой желающий, старше семи лет, мог попробовать вслух прочитать отрывок из произведений Чингиза Айтматова на время. Но компетентное жюри оценивало не только скорость, а также выразительность и внятность прочтения, артистизм. Все выступления были уникальны! Участники получили дипломы и призы, а победители - дипломы за 1,2 и 3 места и сертификаты в пиццерию «Мельница», магазин «Букет One» и детский центр «Непоседа» в г. Асбесте. Спасибо нашим спонсорам.
   В этот же день в Библиотеке №1 старшеклассники МБОУ «СОШ №15» открыли для себя удивительный мир музыки, романсов и поэзии, в который им помогли окунуться Еременко Владимир Анатольевич, депутат Думы городского округа Рефтинский 6 созыва, трио «Вдохновение» МАУДО «Рефтинская ДШИ» и творческие сотрудники ЦКиИ.
  Закончился день на лирической ноте - музыкально - поэтическим вечером «Поэзии чарующие звуки». В Центральной библиотеке собрались те, кто помнит и любит поэтов-юбиляров А.Дементьева, Е.Евтушенко, Э.Асадова, Р.Гамзатова.
  256 жителей посёлка участвовали в «Дне чтения-2018». Мы рады, что всё задуманное получилось. Хочется поблагодарить МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ №15», МАУ «ЦКиИ», МАУДО «Рефтинская ДШИ»,  МБУ ДО «Центр детского творчества» городского округа Рефтинский  за активное участие и постоянное плодотворное сотрудничество  с нашим учреждением. А также Соколова Алексея Вадимовича, Неустроеву Татьяну Владимировну, Ерёменко Владимира Анатольевича, показавшим детям на собственном примере, что «чтение – вот лучшее учение!».

Ещё больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее http://reft-lib.ru/node/1058